Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
В Югорске обсудили вопросы профилактики правонарушений 15.08.2019

В Югорске обсудили вопросы профилактики правонарушений

14 августа под председательством заместителя председателя Думы города Югорска Михаила Бодака состоялось заседание Комиссии города по профилактике правонарушений. 

Первый вопрос повестки коснулся перечня услуг, оказываемых осужденным лицам и гражданам, особо нуждающимся в социальной защите и испытывающим трудности в поиске работы.

По информации директора «Югорского центра занятости» Екатерины Штриккер, на 1 января текущего года на учете состояло 5 граждан, освободившихся из мест лишения свободы, в течение 2019 года за содействием в поиске подходящей работы обратилось еще 14 граждан. 

В результате проведенной работы трое были трудоустроены, 2 человека направлены на профессиональное обучение. Услуги по профориентации получили 15 человек, по социальной адаптации – 4, двоим была оказана психологическая поддержка. Всем обратившимся предоставлена информация о положении на городском рынке труда.

Как отметила Екатерина Штриккер, основной проблемой не трудоустройства является отсутствие желания самих обратившихся. В подтверждение этому - снятие 11 человек с регистрационного учета за длительную неявку.

На низкую мотивацию также обратила внимание исполняющая обязанности директора Югорского комплексного центра социального обслуживания населения Наталья Назарова. К перечню услуг центра для осужденных граждан относятся содействие в получении юридической помощи, содействие в оформлении мер социальной поддержки, в трудоустройстве, получении временного жилья или восстановлении документов. Однако не смотря на отсутствие желания у многих освободившихся граждан приложить усилия и внести положительные изменения в свою жизнь, есть и положительные примеры, отметила Наталья Назарова.

Кроме того на заседании обсудили вопрос об устранении причин и условий распространения на территории города Югорска контрафактной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. В 2019 году из незаконного гражданского оборота на территории города изъято 113,8 литров алкогольной продукции. В Департамент экономики Югры направлено 4 материала проверки, по решению суда виновные лица привлечены к административной ответственности. Также возбуждено 9 уголовных дел по статье «изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использования». Нарушителями выступили магазины «Парус» по ул. Садовая, «Парус» по ул. Арантурская, «Роман» по ул. Спортивная.

К сведению, в Югорске лицензии на реализацию алкогольной продукции имеют 61 юридическое лицо. Реализацию алкогольной продукции (в том числе пива) осуществляет 79 объектов, 32 из которых являются сетевыми магазинами.

Комиссией принято решение рекомендовать субъектам профилактики дополнительно информировать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований к продаже алкоголя. Также будет создана рабочая группа для усиления работы в данном направлении.


Докладчиками по вопросу противоправного поведения несовершеннолетних, профилактике их безнадзорности выступили заместитель начальника полиции ОМВД по г.Югорску Сергей Турцев и начальник отдела по организации деятельности территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Юрий Лыпелмен.

В 1-м полугодии 2019 года несовершеннолетними совершено 5 преступлений (в аналогичный период прошлого года - 9), рассмотрено 17 административных материалов с вынесением наказаний (в 2018 году - 47). С подростками организована индивидуальная профилактическая работа, в том числе в образовательных организациях. В каникулы организована дополнительная занятость - трудоустройство на временные работы по благоустройству города и в учреждения системы профилактики. Одной из рекомендаций комиссии стало размещение социально важной информации на страницах социальных сетей и группах, освещающих городские вопросы.




Управление внутренней политики и общественных связей


Количество показов: 949

Возврат к списку